Actions sur le document

Aménagement du territoire et Mobilité (CCATM)

Le conseil communal choisit les membres en respectant :

• Une répartition géographique équilibrée ;
• Une représentation spécifique à la commune des intérêts sociaux, économiques, patrimoniaux, environnementaux et de mobilité ;
• Une représentation de la pyramide des âges spécifiques à la commune.

 

La commission est constituée comme suit :

a)Présidence
Sébastien DOUTRELOUP, Climatologue (Hornay-Ogné).

b)Délégués du Conseil Communal
Le quart communal se compose comme suit :

1 - Groupe Liste du Bourgmestre
Membre Effectif : Christian MORAY, Agriculteur, Noidré
1ier Suppléant : Alain COLLIENNE, Agriculteur, Hornay
2ième Suppléant : Pierre FRANKINET, Kinésithérapeute, Blindef

2 – Groupe PS
Membre Effectif : Pierino DELPORTE, Enseignant, Lincé
1ier Suppléant : André BEAUVOIS, Retraité, Sprimont
2ième Suppléant : Sébastien GERARD, Employé, Dolembreux

3 – Minorité
Membre Effectif : Pierre DYKMANS, Retraité, Hornay-Ogné
1ier Suppléant : Frédéric SCHYNS, Technicien, Stinval
2ième Suppléant : Jean-Claude MARTIN, Employé, Fraiture

c)Représentants de la population
Sont désignés :

4 - Représentants du monde agricole
Membre Effectif : Alain BEAUPAIN, Courtier/Directeur d’agence, Dolembreux
1ier Suppléant : Alain PONTHIER, Agriculteur, Presseux
2ième Suppléant : Daniel COLLIENNE, Agriculteur, Sendrogne

5 – Intérêts sociaux, culturels et associatifs
Membre Effectif : Pierre LAHAYE, Employé, Banneux
1ier Suppléant : Alfred FRISQUE, Ingénieur, Louveigné
2ième Suppléant : Albert ETIENNE, Retraité, Warnoumont

6 – Biens fonciers
Membre Effectif : Emmanuel ROLIN-JACQEMYNS, Retraité, Gomzé-Andoumont
1ier Suppléant : Patrick LEDENT, Géomètre expert, Ménage
2ième Suppléant : Philippe LEDUC, Géomètre, Louveigné

7 – Architectes/géomètres
Membre Effectif : Serge LEKEU, Architecte, Cornemont
1ier Suppléant : Jean-Pierre BOSCH, Architecte, Fraiture
2ième Suppléant : Sophie BARTHOLOME, Architecte, Sprimont

8 – Education/Enseignement
Membre Effectif : Stéphane HALFLANTS, Enseignant, Fraiture
1ier Suppléant : Eric PONCIN, Instituteur primaire, Sprimont
2ième Suppléant : Christophe EVRARD, Employé, Dolembreux

9 – Représentants de Louveigné
Membre Effectif : René VANSTRAELEN, Retraité, Louveigné
1ier Suppléant : Edmond LOVENS, Retraité, Louveigné
2ième Suppléant : Jean-Pierre PONCELET, Expert comptable, Louveigné

10 - Défense de l’environnement et sauvegarde du patrimoine
Membre Effectif : Pierre NIVARLET, Retraité, Louveigné
1ier Suppléant : Antoine GRUSELIN, Responsable Commercial Val Benoit-SPI, Trooz
2ième Suppléant : Luc DEFRERE, Ingénieur civil, Sendrogne

11 - Protection du Patrimoine et défense du cadre de vie
Membre Effectif : Alphonse PIQUERAY, Courtier/Directeur d’agence, Chanxhe
1ier Suppléant : Paul HOURLAY, Retraité, Hotchamps
2ième Suppléant : Henri-Philippe GRIGNET, Electricien, Florzé

12 - Mobilité
Membre Effectif : Philippe DELREZ, Employé, Hornay-Ogné
1ier Suppléant : Raymond DEGUELDRE, Retraité, Louveigné
2ième Suppléant : André MUNSTER, Retraité, Dolembreux