Actions sur le document

Collège communal

Les membres du Collège

Luc Delvaux

Bourgmestre

Attributions: Etat civil - Population - Personnel - Sécurité & Prévention - Police - Sécurité routière - Cimetières - Relations publiques - Développement rural - Affaires économique - Mobilité - Supracommunalité - Bien-être animal

Tel: 04.360.74.71- E-mail: luc.delvaux@sprimont.be

Apparentement: Bourgmestre - MR

Philippe Leerschool

Premier Echevin

Attributions: Finances - Budget - Tourisme & Patrimioine - Jumelage - Développement durable (Environnement, Energie, Déchets) - Devoir de mémoire - Culture - Bibliothèques

Tel: 04.382.28.54 - E-mail: philippe.leerschool@sprimont.be

Apparentement: ePS - PS

Angélique Vangossum

Deuxième Echevine

Attributions: Emploi & Formation - Commerces - Classes moyennes - Cohésion sociale - Logements - Associations- Communication - Jeunesse

Tel: 0498.53.50.03 - E-mail: angelique.vangossum@sprimont.be

Apparentement: ePS - PS

Christian Moray

Troisième Echevin

Attributions: Travaux publics - Bâtiments publics - Agriculture - Egouttage - Eaux & Forêts - Associations patriotiques

Tel: 0473.93.00.97 - E-mail: christian.moray@sprimont.be

Apparentement: Bourgmestre - MR

Pascale Ummels

Quatrième Echevine

Attributions: Aménagement du territoire - Urbanisme - Petite enfance - Personnes handicapées

Tel:0477.48.69.43 - E-mail:pascale.ummels@sprimont.be

Apparentement: Bourgmestre - MR

Pierre Frankinet

Cinquième Echevin

Attributions: Instruction publique - Accueil extrascolaire - Sport

Tel: 04.368.39.00 - E-mail: pierre.frankinet@sprimont.be

Apparentement: Bourgmestre - MR

Anne Defgnée-Dubois

Présidente du CPAS

Attributions: CPAS  - Santé publique - Cultes - Seniors

Tel: 0498.61.13.09 - E-mail: anne.defgnee-dubois@sprimont.be

Apparentement: Bourgmestre - MR