Actions sur le document

Bottin associatif

ACADEMIE MUSIQUE OURTHE-VESDRE-AMBLEVE
Musique - Danse - Arts parlés
Robert ORTMAN, Directeur
Jean-Marie XHONNEUX, Sous-Directeur
rue Marsale, 10, 4920 AYWAILLE
Tél. : 04/384.60.11.
Fax : 04/384.75.49.
E-mail : info@academie-ova.be
Site Internet : www.academie-ova.be

AIDE A VALERIANE asbl
GALMICHE William, Thier du Hornay, 45, 4140 SPRIMONT.
Tel. : 04/382.14.69

APICOLE OURTHE-AMBLEVE (SECTION)
MARECHAL Albert, rue des Montys, 51 a, 4141 LOUVEIGNE.
Tél. : 04/360.91.99.

ARTEMUSE ASBL
Siège Social : rue Hazaie, 6, 4140 SPRIMONT.
Lieu des activités : rue Jean Doinet 26, 4140 DOLEMBREUX.
Tél. : 0478/12.96.34.
E-mail : info@artemuse.be
Site internet : www.artemuse.be

ASSIETTE DES 4 PATTES (L')
rue des Ecoles, 9, 4140 SPRIMONT.
Gsm : 0497/11.64.64.
Site internet : http://assiette4pattes.wixsite.com/assiettedes4pattes

ASSOCIATION BELGE DES IMPROS-J'EUX (jeux scéniques faits par des personnes handicapées mais aussi par des juniors et seniors actifs)
LEGROS Marc, rue du Stade, 17, 4801 STEMBERT.
Gsm : 0498/10.13.98.
E-mail : marcimprosjeux@live.be
Site internet : www.impros-jeux.be ou www.guidesocial.be/improsjeux

ASSOCIATION DES HABITANTS DE HORNAY-OGNE (AHHO)
rue des Ecoles, 21 - 4140 SPRIMONT
FERY Philippe : Gsm : 0476/45.99.27.
BURGEVIN Xavier : Gsm : 0474/89.07.71.
E-mail: hornayogne@gmail.com
Site internet : http://sites.google.com/site/ahhosprimont/

ATELIER D'INFORMATIQUE
Place du Juge Hanson, 4141 LOUVEIGNE.
VERMEIRE Marcel, rue de Liège, 42, 4141 LOUVEIGNE.
Gsm : 0486/90.01.50

AUTISTES ET ARTISTES
Rue de l'Enseignement, 4, 4140 SPRIMONT.
www.autistes-artistes.be

AUTREMENT - AMIS DE LA TERRE DE SPRIMONT
DETIENNE Thierry, Cour Chestrez, 7, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/382.38.29.

BANNEUX INITIATIVES
Secrétariat : Christian DEPUIS, rue de l'Esplanade, 49, 4141 Banneux N.D.
Tél. : 04/360.02.10
Fax : 04/360.02.15
E-mail : christian@bel-art.net

BERCEAU ENCHANTE (LE) (ASBL)
BERNARD - DAIWAILLE Anne, rue du Stiersoux, 8, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/382.25.14.  Gsm : 0499/60.49.68
E-mail : annedaiwaille@yahoo.fr

C.A.L.O.V.A. (COMITE D'ACTION LAIQUE OURTHE-AMBLEVE)    
RIXHON Georges, rue des Ecoles, 25, 4140 SPRIMONT. 
Tél. : 04/382.22.22.
E-mail : georges.rixhon@gmail.com

CENTRE CULTUREL ARABE EN PAYS DE LIEGE  
SABBAGH Nagi, rue de la Gendarmerie, 70, 4141 LOUVEIGNE.  
Tél. : 04/360.83.64.

CENTRE DE SANTE INTEGREE DES CARRIERES (ASBL)
GIET Didier, rue Vieille Voie de Liège, 1, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/361.39.65.
Fax : 04/382.15.17.
E-mail : csi.carrieres@skynet.be

CERCLE D'HISTOIRE LOCALE
Bibliothèque communale "Aux Mille Feuilles"
rue du Centre, 31, 4140 SPRIMONT
Tél. : 04/382.16.62.
Responsable : Yvette SEPULCHRE, rue de Sendrogne 47, 4141 LOUVEIGNE.
Tél. : 04/360.87.04.

CERCLE ROYAL HORTICOLE
JULIEN Francis, rue des Fosses, 31, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/382.17.19.

CHANT DU BIG ET DU BAZAR (Louveigné)
MARECHAL Olivier, rue Mazeure, 12, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/384.86.70
E-mail : olibus_marechal@hotmail.com

CHEMIN DE FER DE SPRIMONT  (ASBL CFS)
Musée vivant d'archéologie ferroviaire de matériel de mines et carrière (chemin de fer industriel à voie étroite).
Siège d'exploitation : rue du Mierdy, 2 B, 4140 Damré Sprimont.
Siège social : DYKMANS Pierre, rue des Fosses, 11, 4140 SPRIMONT.  
Tél/Fax : 04/382.20.29. 
E-mail : info@cfs-sprimont.be
Site internet : www.cfs-sprimont.be

CHORALE "LA BANDE A EOLE", Quai de l'Ourthe, 23, 4130 TILFF.
KAUFFMAN Michel
Tél. : 04/222.31.11
E-mail : michel.kauffman@skynet.be

CLEO (Comité Local d'Education Ouvrière) - organisations culturelles
MOTTARD Frédéric, rue de Fraiture, 87B, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 0478/91.12.39.

COMITE DES TROIS VILLAGES
SCHYNS Frédéric, rue de Stinval, 51, 4141 LOUVEIGNE
Tél. :04/360.85.77
www.c3v-sprimont.be

COORDINATION FEMMES EN OURTHE-AMBLEVE (ASBL)
Claude JOIRIS rue Redoute 8b - 4920 Sougné-Remouchamps
Tél. : 04/384.73.32

COROLLE (ASBL)
Espace d'Accompagnement Parents et Enfants
Rue de Stinval 15/1, 4141 LOUVEIGNE
Tél. :0468 09 86 00
www.psychomotricite-corolle.be

DAMIER SPRIMONTOIS - rue du Pérréon, 85, 4141 Sprimont.
LERUTH Philippe, Rue hasselbroekstraat 195, 3890 Gingelom
Tél : 0497/20.16.90
E-mail : lerphil7@hotmail.com

DANSE CLUB "EX-SPRIMONT-NOUS" ASBL
Siège social : Thier du Hornay, 2, 4140 Sprimont
Président : MONORD F., Thier du Hornay, 2, 4140 Sprimont.
Tél. : 04/382.11.29 – Gsm : 0477/74.44.49
E-mail : ex-sprimont-nous@hotmail.com
Site Internet : www.ex-sprimont-nous.com

DRAMATIQUE "L'ECLAIR"   
DORQUET Jean, rue A Vi Tiyou, 29, 4140 SPRIMONT.  
Tél : 04/369.21.48

ECOLE DE DEVOIRS LES CRAYONS
Avenue du Banneway, 2, 4141 BANNEUX.
Gsm : 0470/84.12.81
E-mail : eddlescrayons@hotmail.be

EIS ASBL TITRES SERVICES
rue de Banneux, 10, 4141 BANNEUX.
Local repassage : Avenue du Banneway, 3, 4141 BANNEUX.
Gsm : 0496/64.42.21
E-mail : titresservices.eis@skynet.be

ESQUISSES ASBL
rue del Wède, 1, 4140 SPRIMONT
GRUSELIN Antoine
Gsm : 0476/22.94.58
Site internet : www.esquisses.org

ENTENTE FRAITURIENNE (ASBL)
COLLIN Michel, rue A Vi Tiyou, 20, 4140 FRAITURE.
Tél./Fax  : 04/369.16.59.
Gsm : 0474/96.07.96.
E-mail : michel.collin36@skynet.be

F.W.A. (FEDERATION WALLONNE DE L'AGRICULTURE - Section locale de Sprimont)
PONTHIER Joseph, rue de l'Abevreye, 5, 4140 PRESSEUX SPRIMONT.
Tél./Fax : 04/382.39.33.
Gsm : 0478/56.39.33.
E-mail : joseph.ponthier@busmail.net

FEMMES PREVOYANTES DE SPRIMONT   
DUCHATELET Danielle, rue de Clairefagne, 27, 4141 BANNEUX. 
Tél. : 04/360.86.45.

FETE DU POTIRON
COLLIN Michel, rue A Vi Tiyou, 20, 4140 FRAITURE.
Tél./Fax  : 04/369.16.59.
Gsm : 0474/96.07.96.
E-mail : fc294526@skynet.be

FIFTY ONE CLUB DE TROIS RIVIERES    
BOURGE Charles-Henri, Chemin Croix Henrard, 3, 4140 GOMZE-ANDOUMONT.  
Tél. : 04/360.85.83.
Gsm : 0495/52.79.93
Site internet : www.trois-rivieres.be
E-mail : info@trois-rivieres.be

F.N.C. SECTION LOUVEIGNE-SPRIMONT
COGNIAUX Franz, rue du Pérréon, 30, 4141 LOUVEIGNE.
Tél. : 0479/46.70.94

FORGES-RIES (LES) (ASBL) - Animations du village de Gomzé-Andoumont.
MOUREAU Jean-Marie, rue des Hadrènes, 32, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/368.66.98
E-mail : jean-marie.moureau@skynet.be

GRAND FEU DE SPRIMONT
HUBRECHT Pierre, rue Mathieu Van Roggen, 8, 4140 SPRIMONT.
Tel : 04/382.38.45.
E-mail: info@grandfeu-sprimont.be

GROUPEMENT DE DEFENSE DU SITE PAYSAGER DU TRIXHE NOLLET (ASBL)
MEELBERGS - PASLEAU Françoise, Hayen, 7, 4140 DOLEMBREUX.  
Tél. : 04/368.66.99.

I.L.F.A.C.(Institut Libéral de Formation et d'Actions Culturelles)  (ASBL d'éducation permanente)
BOURGE - VAN ROY Josiane, rue Croix Henrard, 3, 4140 GOMZE-ANDOUMONT.
Tél. : 04/360.85.83.
Fax : 04/360.92.98.
Gsm : 0495/52.79.83.
E-mail : josiane.bourge@gmail.com

JARDINS D'ODETTE (LES)
MARCHAL Odette, rue des Fosses, 31, 4140 SPRIMONT
Tél. : 04/382.17.19

JEUNESSE DE DOLEMBREUX
Site : www.jeunessededolembreux.be  

JEUNESSE LOUVEGNETOISE 
THIRY François, rue de la Gendarmerie, 54, 4141 LOUVEIGNE.

JEUNESSE ST. MARTIN (ASBL)
DEHARENG Eric, Thier du Hornay, 38, 4140 SPRIMONT. 
Tél. : 04/382.10.91

LIVRE EN FETE (LE)
MIRGUET Denis, rue de Comblain, 43, 4190 FERRIERES.
Tél. : 0475/64.98.00.

LIGUE DES FAMILLES (COMITE COMMUNAL DE LA)
GILEN Catherine.
Gsm : 0479/33.43.35
E-mail : sprimont@liguedesfamilles.be

LOUVEIGNE INITIATIVES (Animations socio-culturelles)
BERNARD Jacques, rue des Alouettes, 32, 4141 LOUVEIGNE.
Tél. : 04/360.90.93

MAISON DES JEUNES DE BANNEUX (ASBL) - MAISON POUR TOUS
LEONARD Nancy, rue de Banneux, 10, 4141 BANNEUX.
Tél./Fax : 04/360.91.53.
E-mail : mdjb@skynet.be

MAISON DES JEUNES DU HORNAY "SO LES MARLIS" (ASBL)
FEYEREISEN Elodie, Thier du Hornay, 58, 4140 SPRIMONT. 
Tél./Fax : 04/382.42.33
E-mail : mjsprimont@scarlet.be

MARCHE ARTISANAL DE FRAITURE 
COLLIN Michel, rue A Vi Tiyou, 20, 4140 FRAITURE. 
Tél./Fax : 04/369.16.59.
Gsm : 0474/96.07.96.
E-mail : michel.collin36@skynet.be

NATURE ET PROGRES, LOCALE OURTHE-AMBLEVE
HUSQUINET Mauricette (responsable)

NEW COMITE ROUVREUX
NOTELEARS Vincent, rue Victor Forthomme, 18, 4140 ROUVREUX.

NOUVELLE VAGUE (ASBL) (Association philanthropique)
BALTHASAR Jean-Pierre, rue de Sendrogne, 130, 4141 LOUVEIGNE.
Tél. : 04/376.74.42.
Fax : 04/376.74.41.
E-mail : jp.balthasar@skynet.be

PATCHWORK OURTHE-AMBLEVE (ATELIER)
QUERIN Anita, rue Cléchêne, 25, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/382.20.57.

PATRIMOINE DE LINCE (LE) 
Mise en valeur du Patrimoine de Lincé, de la langue wallonne et des activités diverses des lincéens.
DEFAYS Alain, rue de Champay, 6, 4140 SPRIMONT.  
Tél.: 04/382.21.19. - Gsm : 0477/56.23.77.
E-mail : alain.defays@provincedeliege.be

PATRIMOINE de SPRIMONT  (Commission du Foyer Culturel)
Association pour la préservation et la mise en valeur du patrimoine local. (chemins et sentiers, arbres remarquables, croix, fontaines, monuments et sites divers). Liaison entre le citoyen et l’administration. Organisation des Journées du Patrimoine.
ETIENNE Albert, Warnoumont 39, 4140 SPRIMONT
Tél :04/382.31.38
E-mail : alb.etienne@gmail.com

PATRO DE DOLEMBREUX
Rue Jean Doinet 11, 4140 SPRIMONT.
Simon DE LANNOY - GSM : 0484/38 43 40
Inscriptions : Emilie Laurent - 0492/96 28 14

PEGASE (ASBL) - centre d'hippothérapie, ferme pédagogique, poney club, ...
GRIFGNEE Virginie, rue Cochetay, 54, 4140 GOMZE-ANDOUMONT.
Tél./fax : 04/368.36.18.

PLOKT'EUS D'SAVADJES AMONNES (CONFRERIE DES)
WUIDAR Marcel, rue de Beaufays, 19, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/382.21.97.

PONT (LE) : ENTREPRISE DE FORMATION PAR LE TRAVAIL (E.F.T.) - Formation boulangerie - pâtisserie - vente.
Rue Joseph Potier, 11, 4140 SPRIMONT
Tél. : 04/382.35.01. - Fax : 04/382.29.76.
E-mail : eftlepont@skynet.be
Site internet : www.lepont.be

PSYCHOMOTIVE  (ASBL) - Aides au Développement & AidesThérapeutiques
Coaching Scolaire et Professionnel - Psychothérapie - Logopédie - Psychomotricité...
Rue De Beaufays, 20, 4140 Sprimont
Site: www.psychomotive.be
Gsm : 0485/75.19.94 - 0496/03.98.65 – 0475/71.42.96

RADIO OURTHE-AMBLEVE  (106.2 FM)
rue A. Binet, 35 B, 4140 FLORZE SPRIMONT. 
Personne à contacter : Marina.
Tél. : 04/382.22.58. (Studio)
Tél. : 04/382.21.49 (Secrétariat).
E-mail : roa@outlook.be
Site internet : http://www.roa.be

ROTARY CLUB ESNEUX - AYWAILLE
Local "Le Normandie", Haie des Chênes, 21, 4140 SPRIMONT.
Tél. : 04/368.72.35.
Site Internet :esneux-aywaille.rotary1630.org

SARASVATI AED ASBL PARRAINAGE ENFANTS INDE   
GAZON - CUYPERS Danièle, rue d'Esneux, 133, 4140 DOLEMBREUX.    
Tél. : 04/380.42.18.

SCOUTS ET GUIDES DE LOUVEIGNE
Site : www.unite-louveigne.be

SCOUTS ET SCOUTES DE SPRIMONT (UNITE ST MARTIN)
Rue de l'Agneau 13, 4140 Sprimont
HERMAN Benoit
Gsm : 0484/14.55.58.

EMMANUEL ADOPTION ASBL
av. Nusbaum, 23, 4141 LOUVEIGNE
Tél. : 04/360.80.53
E-mail : info@emmanueladoption.be
Site internet : www.emmanueladoption.be

THEATRE DE LA CAVE ASBL (Théâtre de marionnettes)  
LIBERT Michel, Betgné, 43, 4140 DOLEMBREUX  
Tél. : 04/380.43.77.
E-mail : theatredelacave@skynet.be

TILLEUL (LE) : activités socio-culturelles
rue d'Andoumont, 35, 4140 GOMZE-ANDOUMONT
MUIZENBEECK Claudy, rue d'Andoumont, 69, 4140 GOMZE-ANDOUMONT 
Tél. : 04/360.80.16. 
E-mail : letilleulasbl@skynet.be

TULTAY INITIATIVE ET TOURISME (ASBL)
rue du Néronry, 19/21, 4140 SPRIMONT
BERTRAND Francis, Thier du Hornay, 16, 4140 SPRIMONT
Tél. : 0475/66.95.49

ENEO SECTEUR OURTHE-AMBLEVE
M. NIVARLET Pierre, rue Creu Mama 5, 4141 LOUVEIGNE
Tél. : 04/360.81.66
E-mail : nivarletp@gmail.com

VENT D'ICI
Site : www.ventdici.be

VIE FEMININE JEUNES FEMMES - BAMBINERIE - 2 X 20
PIRARD Catherine - Bureau Vie Féminine, rue de Dieupart, 29, 4920 AYWAILLE
Tél. : 04/263.23.50.
E-mail: antenne-aywaille@viefeminine.be

VILLAGE BANNEUX ASBL
DECHENEUX Roger, rue des XII Hommes, 75, 4141 BANNEUX

VILLAGE DE DAMRE ASBL
fêtes du village
HEYEN Patrick et HEYEN - NEUVILLE Marie-Ange, rue de Louveigné, 62, 4140 Sprimont
Tél./fax : 04/382.17.44
E-mail : marie-ange.patou@skynet.be

VILLAGE DE FLORZE
LECLERCQ Laurence, rue de l’Eglise, 2, 4140 SPRIMONT
Tél. : 0498/49.17.02